En resumen
El MacBook Air de 13 pulgadas con chip M5 es, a día de hoy, el portátil que mejor combina ligereza, autonomía y potencia de nuestra selección. La versión que se vende en Amazon.es lleva la configuración de entrada: CPU de 10 núcleos, GPU de 8 núcleos, 16 GB de memoria unificada, 512 GB de SSD, Wi-Fi 7 y teclado español, en color Medianoche. Su precio ronda los ver precio, y es también el modelo con mejor valoración de los compradores de toda nuestra lista: 4,7 sobre 5 con 76 opiniones en Amazon.
No lo hemos tenido en la mesa: este análisis se basa en la ficha técnica oficial de Apple, en la descripción de Amazon y en lo que esos datos implican en el uso real. Si buscas un portátil para clase, oficina o viajes y no dependes de programas exclusivos de Windows, es difícil encontrar algo más redondo. Si juegas a títulos recientes o necesitas muchos puertos, sigue leyendo, porque hay matices.
Ficha técnica
| Característica | MacBook Air 13 M5 (según Apple) |
|---|
| Chip | Apple M5, CPU de 10 núcleos (4 de rendimiento + 6 de eficiencia), GPU de 8 núcleos, Neural Engine de 16 núcleos |
| Memoria | 16 GB unificada (configurable a 24 o 32 GB al comprar) |
| Almacenamiento | SSD de 512 GB |
| Pantalla | Liquid Retina de 13,6”, 2.560 x 1.664 a 224 ppp, 500 nits, gama P3, True Tone |
| Batería | 53,8 Wh; hasta 18 h de vídeo en streaming y hasta 15 h de navegación web |
| Puertos | MagSafe 3, 2 x Thunderbolt 4 (USB-C, hasta 40 Gb/s), toma de auriculares de 3,5 mm |
| Monitores externos | Hasta dos |
| Conectividad | Wi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6, chip N1 |
| Cámara | 12 MP Center Stage, vídeo 1080p |
| Peso y medidas | 1,23 kg; 30,41 x 21,5 x 1,13 cm |
| Sistema | macOS |
| Cargador | No incluido (mínimo 30 W según Apple) |
Chip M5 y rendimiento
El corazón del equipo es el M5, con una CPU de 10 núcleos repartidos entre 4 núcleos de alto rendimiento y 6 de eficiencia, según la ficha de Apple. Esa arquitectura explica buena parte de su atractivo: para tareas ligeras (correo, navegador con muchas pestañas, documentos, videollamadas) trabajan los núcleos de eficiencia y el consumo se mantiene bajo; cuando abres un proyecto de fotografía o exportas un vídeo, entran los de rendimiento.
La versión de Amazon.es tiene la GPU de 8 núcleos, la más básica de las tres que ofrece Apple (las otras configuraciones llevan 10). Para edición de fotos, montaje de vídeo doméstico en Final Cut o iMovie y juegos ligeros es más que suficiente; no es, en cambio, un equipo pensado para jugar a lanzamientos exigentes, entre otras cosas porque buena parte del catálogo de PC no está disponible para macOS.
La memoria unificada de 16 GB y el ancho de banda de 153 GB/s que indica Apple hacen que la multitarea vaya holgada para el perfil al que se dirige este portátil. Hay que tener claro un detalle: memoria y SSD van integrados, así que lo que compres es lo que tendrás durante toda la vida del equipo. Si tienes dudas entre 16 y 24 GB y trabajas con vídeo de forma habitual, piénsalo antes de pagar.
En inteligencia artificial, Apple destaca el Neural Engine de 16 núcleos y las funciones de Apple Intelligence. Es un valor añadido, pero no lo consideramos el motivo principal de compra: lo importante es el equilibrio entre consumo y potencia.
Pantalla
La pantalla Liquid Retina de 13,6 pulgadas tiene una resolución de 2.560 x 1.664 píxeles, 224 píxeles por pulgada y 500 nits de brillo, con gama de color P3 y True Tone, según Apple. En la práctica eso significa texto muy nítido, buena lectura junto a una ventana luminosa y colores adecuados para retocar fotos sin calibrador.
Es un panel de 60 Hz convencional, sin la tasa de refresco alta de los portátiles gaming de nuestra lista, y su tamaño se queda corto si quieres dos ventanas en paralelo todo el día. Para eso, el MacBook Air admite hasta dos monitores externos además de su propia pantalla: dos de hasta 6K a 60 Hz o 4K a 144 Hz, o uno de hasta 8K a 60 Hz, siempre según la ficha oficial. Para quien teletrabaja con un monitor en casa y el portátil en la mochila, es una combinación ideal.
Batería y carga
Aquí está su gran argumento. Apple declara una batería de 53,8 Wh y hasta 18 horas de reproducción de vídeo en streaming o 15 horas de navegación web inalámbrica. Son cifras del fabricante en condiciones controladas, pero sitúan al MacBook Air entre los portátiles con mayor autonomía declarada de nuestra selección.
El punto débil es la caja: no incluye adaptador de corriente. La ficha de Amazon lo deja claro: trae el cable de USB-C a MagSafe 3, pero tendrás que poner tú el cargador. Apple pide un mínimo de 30 W y recomienda su adaptador de 70 W para la carga rápida, que llega al 50 % en unos 30 minutos según Amazon. Si ya tienes un cargador USB-C de móvil o tableta con potencia suficiente, puedes usarlo; si no, súmalo al presupuesto.
Diseño, teclado y conectividad
Con 1,23 kg y 1,13 cm de grosor, es el portátil más ligero de los diez que comparamos. El teclado retroiluminado incluye Touch ID, y el trackpad Force Touch es uno de los más grandes y precisos en un equipo de 13 pulgadas.
La conectividad es escueta: MagSafe 3 para cargar, dos puertos Thunderbolt 4 y la toma de auriculares. Al cargar por MagSafe, los dos USB-C quedan libres para un disco o un monitor, pero si necesitas USB-A, HDMI o lector de tarjetas tendrás que recurrir a un adaptador o a un hub. En inalámbrico estrena Wi-Fi 7 y Bluetooth 6 gracias al chip N1 de Apple.
La cámara de 12 MP con Encuadre Centrado y Vista Cenital, los tres micrófonos y los cuatro altavoces con audio espacial lo convierten en un buen equipo para videollamadas sin accesorios.
macOS: lo que hay que saber antes de dar el salto
Si vienes de Windows, comprueba que los programas que usas a diario existen para Mac. Microsoft 365, navegadores, Zoom, Teams, la suite de Adobe y la mayoría de herramientas de programación tienen versión nativa. Algunos programas de contabilidad, de gestión de empresa o de ingeniería solo funcionan en Windows, y muchos juegos de PC tampoco llegan a macOS. Si estás en ese caso, el ASUS Vivobook 16 M1607KA o el HP OmniBook 5 14 OLED son alternativas con Windows 11.
Si ya tienes un iPhone, la integración es un punto a favor: copiar en un dispositivo y pegar en otro, contestar llamadas o mensajes desde el Mac, según la descripción de Amazon.
Para quién es y para quién no
Te lo recomendamos si:
- Eres estudiante universitario o profesional que se mueve mucho y quiere olvidarse del cargador durante la jornada.
- Trabajas con ofimática, navegador, edición de fotos o vídeo doméstico.
- Valoras poco peso, buena pantalla y una buena cámara para videollamadas.
No te lo recomendamos si:
- Quieres jugar a títulos de PC recientes: mira el Lenovo Legion 5 Gen 11.
- Dependes de software que solo existe en Windows.
- Necesitas muchos puertos sin adaptadores o quieres ampliar memoria y almacenamiento con el tiempo.
Alternativas
- Si quieres Windows y un formato ultraligero: el HP OmniBook 5 14 OLED pesa 1,29 kg según HP y monta una pantalla OLED, a un precio más bajo.
- Si el presupuesto es ajustado: el ASUS Vivobook 16 M1607KA ofrece pantalla grande, 16 GB y Windows 11 por bastante menos.
- Si quieres jugar: el Lenovo Legion 5 Gen 11 cuesta algo parecido pero es otro tipo de máquina.
Puedes ver cómo queda frente a los demás en nuestra comparativa de portátiles 2026.
Veredicto
El MacBook Air 13 con M5 es el portátil que recomendaríamos a la mayoría de personas que no juegan y no dependen de Windows. Ligero, con una autonomía declarada de hasta 18 horas, una pantalla muy nítida y 16 GB de serie, cubre sin esfuerzo estudios, trabajo y ocio. Los peros son conocidos: el cargador va aparte, los puertos son pocos y no hay forma de ampliarlo. Si eso no te frena, es nuestra primera opción en la comparativa de portátiles 2026.
Fuentes