Guía

Portátil gaming calidad-precio: qué da cada presupuesto

Cómo elegir un portátil gaming calidad-precio: TGP de la gráfica, MUX Switch, pantalla, RAM ampliable y la trampa del «Sin SO», presupuesto a presupuesto.

Redacción de Mejor Portátil Publicado el
Portátil gaming calidad-precio: qué da cada presupuesto

«Portátil gaming calidad-precio» es una de las búsquedas más habituales en España, y también una de las más engañosas. Dos portátiles con la misma gráfica sobre el papel pueden rendir de forma muy distinta, y un precio atractivo puede esconder que no trae Windows. En esta guía explicamos qué datos mirar en la ficha oficial para no equivocarte y qué ofrece cada presupuesto con los portátiles de nuestra selección.

Los cinco datos que importan

1. La gráfica… y su TGP

La gráfica dedicada es lo que más influye en los juegos. Pero no basta con leer «RTX 5060» o «RTX 5050»: en portátiles, cada fabricante fija una potencia máxima, el TGP, que condiciona cuánto rinde. Este dato aparece en las fichas técnicas oficiales, no siempre en el título de Amazon. Ejemplos de nuestra selección, según Lenovo:

  • Lenovo LOQ Essential 15IRX11: RTX 5050 con TGP de 65 W.
  • Lenovo Legion 5 15AHP11: RTX 5050, 5060 o 5070 con TGP de 115 W (la versión de Amazon.es lleva la RTX 5060).

En la gama ASUS TUF Gaming A16, ASUS indica para la RTX 5060 hasta 115 W con Dynamic Boost o 100 W + 15 W, según configuración. A igual gráfica, más TGP suele traducirse en más rendimiento sostenido, a costa de más calor y ruido.

2. El procesador

Para jugar, un procesador de 8 núcleos o más con frecuencias altas evita cuellos de botella. En nuestra selección, el Ryzen 7 250 del Legion 5 (8 núcleos, 16 hilos, hasta 5,1 GHz), el Ryzen 7 260 del TUF A16 (8 núcleos, 16 hilos, hasta 5,1 GHz) y el Core i5-13450HX del LOQ Essential (10 núcleos, 16 hilos, hasta 4,6 GHz) cumplen con holgura, según sus fabricantes.

3. La pantalla: hercios, resolución y panel

  • Tasa de refresco: 144 Hz o 165 Hz hacen que los juegos rápidos se vean mucho más fluidos que en un panel de 60 Hz, siempre que la gráfica genere suficientes fotogramas.
  • Resolución: 1.920 x 1.080 o 1.920 x 1.200 es lo habitual en gaming calidad-precio y exige menos a la gráfica. Resoluciones mayores, como los 2.560 x 1.600 del Legion 5, se ven más nítidas pero piden más potencia (DLSS ayuda).
  • Tipo de panel: el OLED ofrece negros puros y contraste muy alto; los IPS son más comunes y más baratos.
  • MUX Switch: permite que la gráfica dedicada vaya directa a la pantalla. Lo indica ASUS para el TUF A16, y Lenovo menciona G-SYNC y Advanced Optimus en el Legion 5.

4. Memoria y almacenamiento ampliables

16 GB de RAM es el punto de partida razonable para jugar hoy. Lo importante es que se pueda ampliar: los tres portátiles gaming de nuestra selección tienen dos ranuras SODIMM, según sus fabricantes (hasta 32 GB en el Legion 5, hasta 64 GB en la gama TUF A16 y hasta 16 GB en la oferta de Lenovo para el LOQ Essential). Los juegos actuales ocupan mucho, así que una segunda ranura M.2 para añadir un SSD es casi imprescindible con 512 GB; las tres máquinas la tienen.

5. Lo que no viene en la caja: el sistema operativo

Los tres portátiles gaming de nuestra selección se venden en Amazon.es sin sistema operativo. Es habitual en esta categoría y abarata el precio de venta, pero la mayoría de juegos con sistemas antitrampas requieren Windows. Para compararlos con un portátil que ya trae Windows 11, suma el precio de una licencia. Si ya tienes una licencia que puedas usar, el «Sin SO» es una ventaja.

Qué da cada presupuesto

Menos de 800 €: sin gráfica dedicada

En nuestra selección no hay ningún portátil con gráfica dedicada por debajo de 800 €. Con ese dinero, la opción más sensata es un portátil generalista como el ASUS Vivobook 16 M1607KA, con gráfica integrada AMD Radeon, que sirve para juegos ligeros, títulos antiguos y juego en la nube. Si jugar es tu prioridad, merece la pena ahorrar un poco más.

Hasta unos 1.100 €: la entrada al gaming

Aquí está el Lenovo LOQ Essential Gen 11: Core i5-13450HX, RTX 5050 de 8 GB GDDR7, 16 GB, 1 TB de SSD y pantalla FHD de 15,6 pulgadas a 144 Hz con 100 % sRGB, según Lenovo. Sus límites, también según la ficha oficial: TGP de 65 W, un solo monitor externo (por HDMI), 2,3 kg y batería de 60 Wh. Para empezar a jugar en casa con una gráfica actual, es la opción con más sentido de nuestra selección. Lee el análisis del LOQ Essential Gen 11.

Lenovo LOQ Essential Gen 11
Lenovo LOQ Essential Gen 11 — ver precio

La forma más barata de nuestra selección de tener una RTX de última generación, con 1 TB de SSD.

Entre 1.300 y 1.400 €: la RTX 5060

En esta franja la diferencia de precio se nota en la gráfica y, sobre todo, en la pantalla. Nuestra elección es el Lenovo Legion 5 Gen 11: RTX 5060 con TGP de 115 W, Ryzen 7 250, pantalla OLED de 15,3 pulgadas a 2.560 x 1.600 y 165 Hz con 100 % DCI-P3, dos USB4, Ethernet y un peso desde 1,87 kg, según Lenovo. Es el portátil gaming más completo de nuestra selección. Detalles en el análisis del Legion 5 Gen 11.

Lenovo Legion 5 Gen 11
Lenovo Legion 5 Gen 11 — ver precio

RTX 5060 bien alimentada y pantalla OLED a 165 Hz: el mejor equilibrio entre juego y creación de contenido.

La alternativa es el ASUS TUF Gaming A16: Ryzen 7 260, RTX 5060 con MUX Switch, pantalla IPS de 16 pulgadas a 144 Hz y, según ASUS para la gama, hasta 64 GB de RAM y dos ranuras M.2. Su pantalla está por debajo del OLED del Legion y pesa más (2,20 kg), pero si lo encuentras rebajado o quieres ampliar memoria a fondo, es muy interesante. Más en el análisis del TUF Gaming A16.

ASUS TUF Gaming A16
ASUS TUF Gaming A16 — ver precio

RTX 5060 con MUX Switch y mucha capacidad de ampliación, para jugar sobre todo en casa.

Errores habituales al comprar un portátil gaming barato

  • Fijarse solo en el nombre de la gráfica. Mira el TGP en la ficha oficial.
  • Olvidar la licencia de Windows en los modelos «Sin SO».
  • Quedarse corto de almacenamiento. Con 512 GB, planifica un segundo SSD desde el principio.
  • Esperar autonomía. Los portátiles gaming tienen baterías pensadas para moverse entre enchufes; jugando con la gráfica dedicada, la autonomía es corta en todos.
  • Subestimar el peso del cargador. El del Legion 5 es de 245 W y el del LOQ Essential de 135 W, según Lenovo: no son cargadores de bolsillo.

Garantía

Recuerda que en España los productos nuevos vendidos desde el 1 de enero de 2022 tienen 3 años de garantía legal, según la OCU. En un portátil gaming, que trabaja con temperaturas altas, es especialmente importante guardar la factura.

En resumen

  • Menos de 800 €: sin gráfica dedicada en nuestra selección; juegos ligeros o en la nube.
  • Hasta unos 1.100 €: Lenovo LOQ Essential Gen 11, la entrada con RTX 5050.
  • Entre 1.300 y 1.400 €: Lenovo Legion 5 Gen 11 como primera opción, ASUS TUF Gaming A16 como alternativa.

Si quieres ver cómo quedan los portátiles gaming frente al resto, consulta nuestra comparativa de portátiles 2026.

Fuentes

Preguntas frecuentes

¿Qué es el TGP de una gráfica de portátil?

Es la potencia máxima que el fabricante permite consumir a la gráfica. Una misma GPU puede rendir distinto según el TGP: Lenovo indica 65 W para la RTX 5050 del LOQ Essential 15IRX11 y 115 W para las RTX 5050, 5060 y 5070 del Legion 5 15AHP11.

¿Hay portátiles gaming buenos por menos de 800 euros?

En nuestra selección actual, ningún portátil por debajo de 800 € tiene gráfica dedicada. Con ese presupuesto podrás jugar a títulos ligeros o mediante juego en la nube, pero no a lanzamientos exigentes.

¿Por qué tantos portátiles gaming se venden sin sistema operativo?

Así el precio de venta baja, porque no incluyen la licencia de Windows. Pero para jugar a la mayoría de títulos necesitarás instalar Windows 11, así que debes sumar ese coste.

¿8 GB de memoria gráfica son suficientes?

Las RTX 5050 y RTX 5060 de nuestra selección llevan 8 GB GDDR7. Es la cantidad habitual en la gama media de portátiles actual; en los juegos más exigentes a alta resolución puede obligar a bajar la calidad de las texturas.

¿Qué es el MUX Switch?

Un conmutador que permite que la gráfica dedicada envíe la imagen directamente a la pantalla, sin pasar por la integrada. ASUS lo incluye en la gama TUF Gaming A16 junto con NVIDIA Advanced Optimus, que alterna entre ambas gráficas de forma automática.